この物件はいかがでしたか?
見学予約、物件・住環境の詳しい情報、お取引の流れ
ローン相談等、お気軽にお問合せください。
千葉県松戸市五香西3丁目
千葉県松戸市五香西3丁目
2,380万円(税込)
予定利回り: 8.06%年間予定賃料収入:192万円この物件の特徴
2沿線以上
利用可能
利用可能
低層住居
専用地域
専用地域
おすすめポイント
松戸市五香西 グループホーム(長期定借運用)
販売価格:2,380万円 / 表面利回り:8.06%
■ 盤石な資産性と安定収入
「土地値」による高い保全性
正面路線価から算出した土地評価額は約1,700万円。販売価格の約71%が土地値という計算になり、将来的な出口戦略(売却)や融資評価においても非常に有利な物件です。
■ 残存9年半の長期定期借家契約
2035年(R17年)7月末までの長期契約中。グループホーム(福祉施設)としての運用のため、一般的な戸建賃貸よりも退去リスクが低く、長期にわたり空室リスクを抑えた経営が可能です。
■ 社会貢献×安定収益
需要が高まっている福祉施設への賃貸は、社会貢献性が高いだけでなく、景気に左右されにくい安定した賃料収入を背景とした「堅実な投資」を実現します。
■ 管理の手間を大幅削減
戸建一括賃貸のため、区分マンションのような細かな入退去対応や設備更新の頻度が少なく、副業として投資を検討されている方にも最適です。
■ 運用データ
現行年間賃料:1,920,000円(月額16万円)表面利回り:8.06%
契約形態:定期借家契約(期間:R7.8.1 ~ R17.7.31)
※現在満室稼働中。購入後、即座に賃料収入が発生します。
【アクセス】
2路線4駅利用可能。バス便も多く利便性の高い立地です。
新京成線
「五香」駅 徒歩19分
「常盤平」駅 バス8分、バス停「牧の原」より徒歩4分
JR武蔵野線
「新八柱」駅 バス10分、バス停「牧の原」より徒歩4分
「八柱」駅 バス10分、バス停「牧の原」より徒歩4分
【リビングメッセージ】
【スーパー】マルエツ牧の原店 徒歩11分(約650m)、
【ドラックグストア】ウェルシア松戸牧の原店 約9分(約520m)
【コンビニ】ファミリーマート松戸牧の原店 徒歩6分(約350m)
近隣に食料品・日用品、医薬品を取り扱うストアがあり、毎日のお買い物に便利です。
販売価格:2,380万円 / 表面利回り:8.06%
■ 盤石な資産性と安定収入
「土地値」による高い保全性
■ 残存9年半の長期定期借家契約
■ 社会貢献×安定収益
■ 管理の手間を大幅削減
■ 運用データ
現行年間賃料:1,920,000円(月額16万円)表面利回り:8.06%
契約形態:定期借家契約(期間:R7.8.1 ~ R17.7.31)
※現在満室稼働中。購入後、即座に賃料収入が発生します。
【アクセス】
2路線4駅利用可能。バス便も多く利便性の高い立地です。
新京成線
「五香」駅 徒歩19分
「常盤平」駅 バス8分、バス停「牧の原」より徒歩4分
JR武蔵野線
「新八柱」駅 バス10分、バス停「牧の原」より徒歩4分
「八柱」駅 バス10分、バス停「牧の原」より徒歩4分
【リビングメッセージ】
【スーパー】マルエツ牧の原店 徒歩11分(約650m)、
【ドラックグストア】ウェルシア松戸牧の原店 約9分(約520m)
【コンビニ】ファミリーマート松戸牧の原店 徒歩6分(約350m)
近隣に食料品・日用品、医薬品を取り扱うストアがあり、毎日のお買い物に便利です。
物件概要
- 価格
- 2,380万円(税込)
- 予定利回り
- 8.06%
- 年間予定賃料収入
- 192万円
- 建物面積
- 117.76m2
- 土地面積
- 公簿162.00m2
- 間取り
- 4LDK+納戸×1
- 建物構造
- 木造 2階
- 建物階数
- 2階
- 築年月
- 1987年11月
- 総戸数
- 1戸
- 土地権利
- 所有権
- 地目
- 山林(現況:宅地)
- 接道状況
- 一方道路
- 接道方向/幅員
- 西6.0m公道
- 用途地域等
- 市街化区域 / 第1種低層住居専用地域
- 建ぺい率
- 50%
- 容積率
- 100%
- 物件番号
- C12264471
担当店舗
売買発話が困難な方聴覚障害を
お持ちのお客様へ電話手話通訳サービスはこちら
検索方法を変更
掲載物件に関して
更新日:5月15日 次回更新予定日:5月29日 上記表示物件は、掲載中に売却済、売却中止、あるいは価格変更となる場合があります。(オープンハウス・現地販売会・内覧予約日程に関しては、変更となる場合があります)